1 / 109

Millennium Condominium

Thailand / PhuketQ1 2029Eigentumswohnung

Preis ab

฿3,441,000

Mietrendite

7%

Fertigstellungsdatum

Q1 2029

Fläche

24 - 76 m²

Zum Meer

950 m

Marktbasierter Richtwert. Tatsächliche Mieteinnahmen und ROI hängen von Einheitentyp, Verwaltung, Auslastung, Saisonalität, Kosten und der rechtlichen Mietstruktur ab.

Beschreibung

Millennium ist eine Condominium-Anlage im Resortstil in Bang Tao, Phuket: sieben Etagen plus Tiefgarage, 253 Apartments (Studios sowie Ein- und Zweizimmerwohnungen), fünf Pools und eine Dachterrasse, die ganz der Freizeit gewidmet ist. Das Projekt versteht sich als tropische Oase, in der Wasser, Grün, Luft und Abendlicht Teil der Architektur sind. Jeder Balkon verfügt über einen eigenen Mini-Garten mit automatischer Bewässerung, die über Feuchtigkeits- und Regensensoren gesteuert wird. Das Bewässerungswasser wird bei Starkregen aufgefangen. Außengeräte der Klimaanlagen und Waschmaschinen sind hinter Holzlamellen verborgen, sodass eine saubere Fassade mit klaren weißen Linien und viel Grün entsteht.

Bang Tao zählt zu den längsten Stränden Phukets: rund sechs Kilometer Sand und ruhiges Meer an der Westküste der Insel. Die Gegend ist etabliert und bietet den Laguna-Resortkomplex mit seinen Golfplätzen, die Einkaufsstraßen Boat Avenue und Porto de Phuket, Beach Clubs, internationale Schulen und Kliniken. Hier wird ganzjährig gelebt, nicht nur in der Hauptsaison, und zwar ohne den Lärm von Patong. Millennium liegt 750 Meter vom Strand entfernt und etwa eine halbe Autostunde vom Flughafen. Ein Padel- und Tennisclub, der Supermarkt Lotus's, ein Abenteuer-Minigolf und die Yedda Blue International School befinden sich allesamt in 300 bis 700 m Entfernung.

Das Projekt verfügt über fünf Pools: im Innenhof, entlang der äußeren Gebäudefront und auf dem Dach. Der Infinity-Pool auf dem Dach ist 56 m lang, hat eine Glaswand und bietet Sonnenuntergangsblick. Die Dachterrasse umfasst außerdem einen Hammam, eine Bar, ein Freiluftkino, eine Eventfläche, einen Outdoor-Sportbereich, einen Yogabereich, einen Kinderbereich unter einer transparenten Kuppel, ein Kinderbecken sowie Loungebereiche mit Sonnenliegen. Im Erdgeschoss befinden sich Rezeption und Eingangslobby, ein Café mit Innenbereich und Garten, ein Co-Working-Bereich, ein Fitnessstudio, Aufenthaltsbereiche für die Bewohner, das Büro der Verwaltungsgesellschaft sowie eine Tiefgarage mit 75 Stellplätzen. Apartments im Erdgeschoss verfügen über einen eigenen Zugang zum Pool und über höhere Decken. Am Abend schalten sich die Fassadenbeleuchtung, der Sternenhimmel-Boden des Innenhof-Pools und eine Lichtshow mit projizierten tropischen Tieren ein.

Die Preisliste vom 13. Oktober 2026 weist Preise ab 3.441.200 THB für ein Studio bis 10.784.800 THB für ein Zweizimmer-Apartment aus. Die Wohnflächen reichen von 24,43 bis 75,70 m², und der Einstiegspreis entspricht rund 140.000 THB pro m². Der Zahlungsplan besteht aus einer Reservierungsgebühr von 200.000 THB und fünf Raten bis November 2028. Käufer tragen zusätzlich die Instandhaltungsgebühr (85 bzw. 100 THB pro m² und Monat), einen Rücklagenfonds (Sinking Fund) von 750 THB pro m² sowie die Gebühren für die Eigentumsregistrierung.

Standort

Area analytics

Population within 1 km

13.242

+19.2% by 2030
0-14
17%
15-34
29%
35-59
35%
60+
19%
Elevation above sea level: 6.2 m
HKT Airport23 min
Beach4 min
BISP School8 min
Central24 min

WorldPop 2025, TomTom

Preis ab

฿3,441,000

Master plan1 / 6

Grundrisse

EinheitstypFläche abPreis abSchlafzimmerGrundriss
Studio24 m²฿3,441,000Studio
1 Schlafzimmer35 m²฿4,893,0001
2 Schlafzimmer52 m²฿7,862,0002

Zahlungsplan

#Schritt%Betrag
-Reservierungskaution-฿200,000
1Buchung35%฿1,004,000
2Während der Bauphase20%฿688,000
3Während der Bauphase20%฿688,000
4Bei Übergabe15%฿516,000
5Eigentumsregistrierung10%฿344,000
Gesamt100%฿3,441,000

* Kaution wird von der ersten Rate abgezogen

Instandhaltung

Instandhaltungsgebühr
85 ฿/m²/Monat
Rücklagenfonds
750 ฿/m² einmalig
Registrierungsgebühr (Freehold)
6.3% · Регистрация фрихолд 50/50
Registrierungsgebühr (Leasehold)
1.1%

ROI-Rechner

฿11,000฿114,000

Basierend auf Marktdaten geschätzt

Genaue Schätzung erhalten
40%100%
0%20%
Monatliches Einkommen

฿28,000

Jährliches Einkommen

฿332,000

Bruttorendite

12.6%

Nettorendite

9.7%

Wert in 5 Jahren

฿4,826,000

Gesamt-ROI (5 Jahre)

89%

Berechnungen sind Schätzungen auf Basis von Marktdurchschnittsdaten. Die tatsächlichen Renditen können abweichen. Dies ist keine Finanzberatung.

Persönliche Einstiegsstrategie

Erhalten Sie sofort eine massgeschneiderte Analyse zu diesem Projekt

Wir zeigen Ihnen reale Renditen, wichtige Risiken, Wachstumstreiber und die beste Kaufstrategie für Ihr Budget.

Aktuelle Bauträgerpreise und verfügbare Einheiten
ROI-Fahrplan und Optionen für die Ausstiegsstrategie
Schnelle Antwort über Ihren bevorzugten Messenger

Rufen Sie uns an

Wir kontaktieren Sie per WhatsApp oder telefonisch.

Ihre Daten sind geschützt und werden nicht an Dritte weitergegeben

Umgebung

Residential pocket of Bang Tao, about 1 km from the beach. Porto de Phuket, Boat Avenue supermarkets and clinics are within 1 km. Suits families and long-stay residents; airport is 13 km away.

Bang Tao Beach 970m • Supermarkets and malls within 1 km • Airport 13 km

Täglicher Bedarf

Two supermarkets and two malls within 2.3 km, nearest at 890m.

Tops Food Hall Porto De Phuket890m · 11 min walk

Full supermarket inside Porto de Phuket, rated 4.4

Porto de Phuket960m · 12 min walk

Open-air mall with shops and cafes, rated 4.5

Villa Market - Boat Avenue Phuket (Laguna)1.0 km · 13 min walk

Villa Market at Boat Avenue, imported groceries, rated 4.3

Blue Tree Phuket2.3 km · 5 min drive

Smaller mall 2.3 km away, rated 4.6

Strand & Natur

Bang Tao Beach is 970m away; Surin and Kamala are within 4 km.

Bang Tao Beach970m · 12 min walk

Long open beach, under 1 km away

Surin Beach2.6 km · 5 min drive

Quieter beach, 2.6 km south

Kamala Beach3.9 km · 8 min drive

Further south, 3.9 km by road

Elephant Care Park Nai Dee Phuket1.3 km · 16 min walk

Ethical elephant sanctuary, rated 4.6, 1.3 km

Essen & Gastronomie

Highly rated restaurants within 1 km, with more options up to 2.3 km.

Little Paris French Bistronomy Restaurant Phuket950m · 12 min walk

French bistro, rated 4.8 across 7,000+ reviews

Little Roma1000m · 12 min walk

Italian restaurant, rated 4.9 across 10,000+ reviews

Carpe Diem Beach Club - Phuket1.5 km · 19 min walk

Beachfront dining and beach club, rated 4.8

Smigo's Bar & Restaurant2.3 km · 5 min drive

Bar and restaurant, moderate prices, rated 4.7

Gesundheit & Sicherheit

Four clinics within 1.7 km, nearest just 440m away.

Kowit clinic Bang tao Branch โกวิทคลินิก สาขาเชิงทะเล-บางเทา440m · 6 min walk

Closest clinic, rated 4.9, 440m

Doctor Bangtao Takecare Medical Clinic1.1 km · 14 min walk

General medical clinic, rated 4.8, 1.1 km

Phuket Medical Clinic (Laguna Branch) And Digital X-Ray Service Center1.2 km · 15 min walk

Laguna clinic with digital X-ray, rated 4.8

Dr.PAT clinic1.7 km · 3 min drive

Clinic rated 4.7, 1.7 km away

Kinder & Bildung

A kids' cafe at 1.2 km and international schools from 2.2 km.

Lemonade Club1.2 km · 15 min walk

Family cafe, moderate prices, rated 4.4

Little Lions International Kindergarten2.2 km · 4 min drive

International kindergarten, rated 5.0, 2.2 km

Mango-Tango3.8 km · 8 min drive

International school, rated 4.9, 3.8 km

Kajonkiet Thalang school6.5 km · 13 min drive

International school, rated 4.6, 6.5 km

Verkehrsanbindung

Airport and bus terminals are 12-13 km away; a car or taxi is needed.

Phuket Airpark12 km · 24 min drive

Airpark transport point, rated 4.9, 12 km

Phuket International Airport13 km · 26 min drive

Main airport, 13 km, over 19,000 reviews

Bus Station # 2 Phuket province13 km · 26 min drive

Bus Station 2, rated 3.4, 13 km

Phuket (Bus Terminal 2)13 km · 27 min drive

Bus Terminal 2, rated 3.8, 13 km

Sport & Freizeit

Golf at 1.7 km, plus spas and a gym within 4.3 km.

Laguna Golf Phuket1.7 km · 3 min drive

Laguna golf course, 1.7 km away

Oasis Spa (Tropical Retreat Spa, Laguna)2.3 km · 5 min drive

Laguna spa, rated 4.9, 1,394 reviews

Oasis Spa (Turquoise Cove Spa, Kamala)3.9 km · 8 min drive

Kamala spa, rated 4.9, 2,283 reviews

KEDR Spa & Sauna4.3 km · 9 min drive

Gym with spa and sauna, rated 4.7

Nachtleben & Unterhaltung

Beach clubs and evening venues cluster within 1.5 km.

Little Paris French Bistronomy Restaurant Phuket950m · 12 min walk

French bistro with evening crowd, rated 4.8

Catch Beach Club970m · 12 min walk

Beach club on Bang Tao, 970m

XANA Beach Club1.3 km · 17 min walk

Beach club, 1.3 km away

Carpe Diem Beach Club - Phuket1.5 km · 19 min walk

Beach club with dining, rated 4.8, 1.5 km

Ausstattung

SchwimmbadInfinity-PoolDachterrasseDachbarFitnessstudioParkplatzCoworkingCaféLobbyRezeption rund um die UhrLoungeDampfbadKinoraumYoga-RaumKinderspielplatzBalkonGarten
Verpassen Sie nicht das beste Angebot

Möchten Sie Optionen vergleichen und sicher entscheiden?

Wir erstellen eine Auswahl von 3-5 passenden Projekten mit besseren Einstiegsmöglichkeiten, Renditeprofil und Liquiditätspotenzial.

Renditevergleich relevanter Alternativen
Risikoprüfung vor Ihrer Entscheidung
Persönlicher Investitionsplan nach Ihrem Zeitrahmen

Rufen Sie uns an

Wir kontaktieren Sie per WhatsApp oder telefonisch.

Ihre Daten sind geschützt und werden nicht an Dritte weitergegeben

Dieser Inhalt wurde mit Unterstützung künstlicher Intelligenz erstellt. Bitte prüfen Sie Kennzahlen und Konditionen mit unserem Berater.