1 / 109

Millennium Condominium

Thailand / PhuketQ1 2029Condominium

Prix à partir de

฿3,441,000

Rendement locatif

7%

Date de livraison

Q1 2029

Surface

24 - 76 m²

De la mer

950 m

Indicateur de marché estimatif. Les revenus locatifs et le ROI réels dépendent du type d'unité, de la gestion, du taux d'occupation, de la saisonnalité, des dépenses et de la structure juridique de la location.

Description

Millennium est une résidence en copropriété de style resort, située à Bang Tao, sur l'île de Phuket : sept étages et un parking souterrain, 253 appartements (studios, une et deux chambres), cinq piscines et un rooftop entièrement dédié à la détente. Le projet est conçu comme une oasis tropicale, où l'eau, la végétation, l'air et la lumière du soir font partie intégrante de l'architecture. Chaque balcon dispose de son propre mini-jardin, doté d'un arrosage automatique piloté par des capteurs d'humidité et de pluie, l'eau d'irrigation étant récupérée lors des fortes pluies. Les unités extérieures de climatisation et les lave-linge sont dissimulés derrière des persiennes en bois, laissant apparaître une façade épurée, aux lignes blanches harmonieuses, rehaussée de verdure.

Bang Tao compte parmi les plus longues plages de Phuket : environ six kilomètres de sable et de mer calme sur la côte ouest de l'île. Le quartier est bien établi, avec le complexe de Laguna et ses parcours de golf, les rues commerçantes de Boat Avenue et de Porto de Phuket, des beach clubs, des écoles internationales et des cliniques. On y vit toute l'année, et pas seulement en haute saison, à l'écart de l'agitation de Patong. Millennium se trouve à 750 mètres de la plage et à environ une demi-heure de route de l'aéroport. Un club de padel et de tennis, le supermarché Lotus's, un mini-golf d'aventure et l'école internationale Yedda Blue sont tous situés à 300 à 700 m.

Le projet compte cinq piscines : dans la cour intérieure, le long du périmètre extérieur du bâtiment et sur le rooftop. La piscine à débordement du rooftop mesure 56 m de long et offre un mur de verre ainsi qu'une vue sur le coucher du soleil. Le rooftop comprend également un hammam, un bar, un cinéma en plein air, un espace événementiel, une zone sportive extérieure, un espace yoga, un espace enfants sous dôme transparent, un bassin pour enfants et des espaces de détente équipés de transats. Le rez-de-chaussée accueille la réception et le hall d'entrée, un café avec salle intérieure et jardin, un espace de coworking, une salle de sport, des salons pour les résidents, le bureau de la société de gestion et un parking souterrain de 75 places. Les appartements du rez-de-chaussée bénéficient d'un accès direct à la piscine et de hauteurs sous plafond plus généreuses. Le soir, l'éclairage de la façade, le fond étoilé de la piscine de la cour et un spectacle de lumière projetant des animaux tropicaux s'animent.

La grille tarifaire du 13 octobre 2026 indique des prix allant de 3 441 200 THB pour un studio à 10 784 800 THB pour un appartement de deux chambres. Les surfaces s'échelonnent de 24,43 à 75,70 m², et le prix d'entrée ressort à 140 000 THB par m². Le plan de paiement comprend des frais de réservation de 200 000 THB, puis cinq versements échelonnés jusqu'en novembre 2028. Les acquéreurs s'acquittent par ailleurs de charges de copropriété (85 ou 100 THB par m² et par mois), d'un fonds de réserve de 750 THB par m² et des frais d'enregistrement de la propriété.

Emplacement

Area analytics

Population within 1 km

13 242

+19.2% by 2030
0-14
17%
15-34
29%
35-59
35%
60+
19%
Elevation above sea level: 6.2 m
HKT Airport23 min
Beach4 min
BISP School8 min
Central24 min

WorldPop 2025, TomTom

Prix à partir de

฿3,441,000

Master plan1 / 6

Plans

Type d'unitéSurface à partir dePrix à partir deChambresPlan
Studio24 m²฿3,441,000Studio
1 chambre35 m²฿4,893,0001
2 chambres52 m²฿7,862,0002

Plan de paiement

#Étape%Montant
-Acompte de réservation-฿200,000
1Réservation35%฿1,004,000
2Pendant la construction20%฿688,000
3Pendant la construction20%฿688,000
4À la remise des clés15%฿516,000
5Enregistrement du bien10%฿344,000
Total100%฿3,441,000

* Acompte déduit du premier versement

Maintenance

Maintenance fee
85 ฿/sqm/month
Sinking fund
750 ฿/sqm one-time
Registration fee (Freehold)
6.3% · Регистрация фрихолд 50/50
Registration fee (Leasehold)
1.1%

Calculateur de ROI

฿11,000฿114,000

Estimation basée sur les données du marché

40%100%
0%20%
Revenu mensuel

฿28,000

Revenu annuel

฿332,000

Rendement brut

12.6%

Rendement net

9.7%

Valeur dans 5 ans

฿4,826,000

ROI total (5 ans)

89%

Les calculs sont des estimations basées sur les données moyennes du marché. Les rendements réels peuvent varier. Ceci ne constitue pas un conseil financier.

Stratégie d'entrée personnalisée

Recevez une analyse sur mesure de ce projet instantanément

Nous vous montrerons les rendements réels, les risques clés, les leviers de croissance et la meilleure stratégie d'achat pour votre budget.

Derniers prix promoteur et unités disponibles
Feuille de route ROI et options de stratégie de sortie
Réponse rapide sur votre messagerie préférée

Appelez-nous

Nous vous contacterons par WhatsApp ou par téléphone.

Vos données sont protégées et ne sont jamais partagées avec des tiers

Quartier

Residential pocket of Bang Tao, about 1 km from the beach. Porto de Phuket, Boat Avenue supermarkets and clinics are within 1 km. Suits families and long-stay residents; airport is 13 km away.

Bang Tao Beach 970m • Supermarkets and malls within 1 km • Airport 13 km

Commodités quotidiennes

Two supermarkets and two malls within 2.3 km, nearest at 890m.

Tops Food Hall Porto De Phuket890m · 11 min walk

Full supermarket inside Porto de Phuket, rated 4.4

Porto de Phuket960m · 12 min walk

Open-air mall with shops and cafes, rated 4.5

Villa Market - Boat Avenue Phuket (Laguna)1.0 km · 13 min walk

Villa Market at Boat Avenue, imported groceries, rated 4.3

Blue Tree Phuket2.3 km · 5 min drive

Smaller mall 2.3 km away, rated 4.6

Plage et nature

Bang Tao Beach is 970m away; Surin and Kamala are within 4 km.

Bang Tao Beach970m · 12 min walk

Long open beach, under 1 km away

Surin Beach2.6 km · 5 min drive

Quieter beach, 2.6 km south

Kamala Beach3.9 km · 8 min drive

Further south, 3.9 km by road

Elephant Care Park Nai Dee Phuket1.3 km · 16 min walk

Ethical elephant sanctuary, rated 4.6, 1.3 km

Restaurants et cuisine

Highly rated restaurants within 1 km, with more options up to 2.3 km.

Little Paris French Bistronomy Restaurant Phuket950m · 12 min walk

French bistro, rated 4.8 across 7,000+ reviews

Little Roma1000m · 12 min walk

Italian restaurant, rated 4.9 across 10,000+ reviews

Carpe Diem Beach Club - Phuket1.5 km · 19 min walk

Beachfront dining and beach club, rated 4.8

Smigo's Bar & Restaurant2.3 km · 5 min drive

Bar and restaurant, moderate prices, rated 4.7

Santé et sécurité

Four clinics within 1.7 km, nearest just 440m away.

Kowit clinic Bang tao Branch โกวิทคลินิก สาขาเชิงทะเล-บางเทา440m · 6 min walk

Closest clinic, rated 4.9, 440m

Doctor Bangtao Takecare Medical Clinic1.1 km · 14 min walk

General medical clinic, rated 4.8, 1.1 km

Phuket Medical Clinic (Laguna Branch) And Digital X-Ray Service Center1.2 km · 15 min walk

Laguna clinic with digital X-ray, rated 4.8

Dr.PAT clinic1.7 km · 3 min drive

Clinic rated 4.7, 1.7 km away

Enfants et éducation

A kids' cafe at 1.2 km and international schools from 2.2 km.

Lemonade Club1.2 km · 15 min walk

Family cafe, moderate prices, rated 4.4

Little Lions International Kindergarten2.2 km · 4 min drive

International kindergarten, rated 5.0, 2.2 km

Mango-Tango3.8 km · 8 min drive

International school, rated 4.9, 3.8 km

Kajonkiet Thalang school6.5 km · 13 min drive

International school, rated 4.6, 6.5 km

Se déplacer

Airport and bus terminals are 12-13 km away; a car or taxi is needed.

Phuket Airpark12 km · 24 min drive

Airpark transport point, rated 4.9, 12 km

Phuket International Airport13 km · 26 min drive

Main airport, 13 km, over 19,000 reviews

Bus Station # 2 Phuket province13 km · 26 min drive

Bus Station 2, rated 3.4, 13 km

Phuket (Bus Terminal 2)13 km · 27 min drive

Bus Terminal 2, rated 3.8, 13 km

Sports et loisirs

Golf at 1.7 km, plus spas and a gym within 4.3 km.

Laguna Golf Phuket1.7 km · 3 min drive

Laguna golf course, 1.7 km away

Oasis Spa (Tropical Retreat Spa, Laguna)2.3 km · 5 min drive

Laguna spa, rated 4.9, 1,394 reviews

Oasis Spa (Turquoise Cove Spa, Kamala)3.9 km · 8 min drive

Kamala spa, rated 4.9, 2,283 reviews

KEDR Spa & Sauna4.3 km · 9 min drive

Gym with spa and sauna, rated 4.7

Vie nocturne et divertissements

Beach clubs and evening venues cluster within 1.5 km.

Little Paris French Bistronomy Restaurant Phuket950m · 12 min walk

French bistro with evening crowd, rated 4.8

Catch Beach Club970m · 12 min walk

Beach club on Bang Tao, 970m

XANA Beach Club1.3 km · 17 min walk

Beach club, 1.3 km away

Carpe Diem Beach Club - Phuket1.5 km · 19 min walk

Beach club with dining, rated 4.8, 1.5 km

Équipements

PiscinePiscine à débordementTerrasse sur le toitBar sur le toitSalle de sportParkingEspace de coworkingCaféHall d'accueilRéception 24h/24SalonHammamSalle de cinémaSalle de yogaAire de jeux pour enfantsBalconJardin
Ne manquez pas la meilleure opportunité

Vous voulez comparer les options et choisir en toute confiance ?

Nous préparerons une sélection de 3 à 5 projets correspondants avec de meilleurs points d'entrée, profil de rendement et potentiel de liquidité.

Comparaison de rendement entre alternatives pertinentes
Analyse des risques avant votre engagement
Plan d'investissement personnalisé selon votre calendrier

Appelez-nous

Nous vous contacterons par WhatsApp ou par téléphone.

Vos données sont protégées et ne sont jamais partagées avec des tiers

Ce document a été préparé à l'aide de l'intelligence artificielle. Merci de vérifier les chiffres clés et les conditions avec notre conseiller.