1 / 109

Millennium Condominium

Thailand / PhuketQ1 2029Condominio

Prezzo da

฿3,441,000

Rendimento locativo

7%

Data di completamento

Q1 2029

Superficie

24 - 76 m²

Al Mare

950 m

Indicatore di mercato stimato. Il reddito da locazione e il ROI effettivi dipendono dal tipo di unità, gestione, occupazione, stagionalità, spese e struttura legale dell'affitto.

Descrizione

Millennium è un condominio dal respiro resort a Bang Tao, Phuket: sette piani più parcheggio interrato, 253 appartamenti (monolocali, bilocali e trilocali), cinque piscine e una terrazza sul tetto interamente dedicata al tempo libero. Il progetto nasce come un'oasi tropicale in cui acqua, verde, aria e luce serale diventano parte dell'architettura. Ogni balcone ha il suo mini-giardino con irrigazione automatica guidata da sensori di umidità e pioggia, e l'acqua per l'irrigazione viene raccolta durante i temporali. Le unità esterne dell'aria condizionata e le lavatrici sono nascoste dietro frangisole in legno, lasciando una facciata pulita, fatta di linee bianche e morbide e di vegetazione.

Bang Tao è una delle spiagge più lunghe di Phuket: circa sei chilometri di sabbia e mare calmo sulla costa occidentale dell'isola. La zona è ormai consolidata, con il resort Laguna e i suoi campi da golf, le vie dello shopping di Boat Avenue e Porto de Phuket, beach club, scuole internazionali e cliniche. Qui si vive tutto l'anno, non solo in alta stagione, lontano dal frastuono di Patong. Millennium si trova a 750 metri dalla spiaggia e a circa mezz'ora d'auto dall'aeroporto. Un club di padel e tennis, il supermercato Lotus's, un adventure mini golf e la Yedda Blue International School sono tutti a 300-700 m.

Il progetto conta cinque piscine: nel cortile interno, lungo il perimetro esterno dell'edificio e sul tetto. Immagina di nuotare nella infinity pool della terrazza, lunga 56 m, con parete in vetro e vista sul tramonto. Sul rooftop trovano posto anche un hammam, un bar, un cinema all'aperto, uno spazio per eventi, un'area sportiva outdoor, un'area yoga, uno spazio bimbi sotto una cupola trasparente, una piscina per i più piccoli e zone relax con lettini. Al piano terra si trovano la reception con la hall d'ingresso, un caffè con posti al chiuso e un giardino, uno spazio di co-working, la palestra, le lounge per i residenti, l'ufficio della società di gestione e il parcheggio interrato per 75 auto. Gli appartamenti al piano terra hanno accesso diretto alla piscina e soffitti più alti. Quando scende la sera si accendono l'illuminazione della facciata, il fondo stellato della piscina del cortile e uno spettacolo di luci con animali tropicali proiettati.

Il listino prezzi del 13 ottobre 2026 prevede prezzi da THB 3.441.200 per un monolocale fino a THB 10.784.800 per un trilocale. Le superfici vanno da 24,43 a 75,70 mq e il prezzo di ingresso corrisponde a THB 140.000 al mq. Il piano di pagamento prevede una caparra di prenotazione di THB 200.000 e cinque rate fino a novembre 2028. L'acquirente sostiene inoltre le spese di manutenzione (THB 85 o 100 al mq al mese), un fondo di riserva (sinking fund) di THB 750 al mq e le spese di registrazione della proprietà.

Posizione

Area analytics

Population within 1 km

13.242

+19.2% by 2030
0-14
17%
15-34
29%
35-59
35%
60+
19%
Elevation above sea level: 6.2 m
HKT Airport23 min
Beach4 min
BISP School8 min
Central24 min

WorldPop 2025, TomTom

Prezzo da

฿3,441,000

Master plan1 / 6

Planimetrie

Tipo di unitàSuperficie daPrezzo daCamere da lettoPlanimetria
Monolocale24 m²฿3,441,000Monolocale
1 camera da letto35 m²฿4,893,0001
2 camere da letto52 m²฿7,862,0002

Piano di pagamento

#Fase%Importo
-Deposito di prenotazione-฿200,000
1Caparra35%฿1,004,000
2Durante la costruzione20%฿688,000
3Durante la costruzione20%฿688,000
4Alla consegna15%฿516,000
5Registrazione proprietà10%฿344,000
Totale100%฿3,441,000

* Deposito detratto dalla prima rata

Manutenzione

Quota di manutenzione
85 ฿/mq/mese
Fondo di riserva
750 ฿/mq una tantum
Tassa di registrazione (Freehold)
6.3% · Регистрация фрихолд 50/50
Tassa di registrazione (Leasehold)
1.1%

Calcolatore ROI

฿11,000฿114,000

Stimato in base ai dati di mercato

40%100%
0%20%
Reddito mensile

฿28,000

Reddito annuale

฿332,000

Rendimento lordo

12.6%

Rendimento netto

9.7%

Valore tra 5 anni

฿4,826,000

ROI totale (5 anni)

89%

I calcoli sono stime basate su dati medi di mercato. I rendimenti effettivi possono variare. Questa non è una raccomandazione finanziaria.

Strategia di ingresso personale

Ricevi un'analisi personalizzata di questo progetto immediatamente

Ti mostreremo rendimenti reali, rischi chiave, leve di crescita e la migliore strategia di acquisto per il tuo budget.

Prezzi aggiornati e unità disponibili dallo sviluppatore
Piano ROI e opzioni di strategia di uscita
Risposta rapida sul tuo messenger preferito

Chiamaci

La contatteremo tramite WhatsApp o per telefono.

I tuoi dati sono protetti e non vengono condivisi con terze parti

Dintorni

Residential pocket of Bang Tao, about 1 km from the beach. Porto de Phuket, Boat Avenue supermarkets and clinics are within 1 km. Suits families and long-stay residents; airport is 13 km away.

Bang Tao Beach 970m • Supermarkets and malls within 1 km • Airport 13 km

Servizi quotidiani

Two supermarkets and two malls within 2.3 km, nearest at 890m.

Tops Food Hall Porto De Phuket890m · 11 min walk

Full supermarket inside Porto de Phuket, rated 4.4

Porto de Phuket960m · 12 min walk

Open-air mall with shops and cafes, rated 4.5

Villa Market - Boat Avenue Phuket (Laguna)1.0 km · 13 min walk

Villa Market at Boat Avenue, imported groceries, rated 4.3

Blue Tree Phuket2.3 km · 5 min drive

Smaller mall 2.3 km away, rated 4.6

Spiaggia e natura

Bang Tao Beach is 970m away; Surin and Kamala are within 4 km.

Bang Tao Beach970m · 12 min walk

Long open beach, under 1 km away

Surin Beach2.6 km · 5 min drive

Quieter beach, 2.6 km south

Kamala Beach3.9 km · 8 min drive

Further south, 3.9 km by road

Elephant Care Park Nai Dee Phuket1.3 km · 16 min walk

Ethical elephant sanctuary, rated 4.6, 1.3 km

Ristorazione

Highly rated restaurants within 1 km, with more options up to 2.3 km.

Little Paris French Bistronomy Restaurant Phuket950m · 12 min walk

French bistro, rated 4.8 across 7,000+ reviews

Little Roma1000m · 12 min walk

Italian restaurant, rated 4.9 across 10,000+ reviews

Carpe Diem Beach Club - Phuket1.5 km · 19 min walk

Beachfront dining and beach club, rated 4.8

Smigo's Bar & Restaurant2.3 km · 5 min drive

Bar and restaurant, moderate prices, rated 4.7

Salute e sicurezza

Four clinics within 1.7 km, nearest just 440m away.

Kowit clinic Bang tao Branch โกวิทคลินิก สาขาเชิงทะเล-บางเทา440m · 6 min walk

Closest clinic, rated 4.9, 440m

Doctor Bangtao Takecare Medical Clinic1.1 km · 14 min walk

General medical clinic, rated 4.8, 1.1 km

Phuket Medical Clinic (Laguna Branch) And Digital X-Ray Service Center1.2 km · 15 min walk

Laguna clinic with digital X-ray, rated 4.8

Dr.PAT clinic1.7 km · 3 min drive

Clinic rated 4.7, 1.7 km away

Bambini e istruzione

A kids' cafe at 1.2 km and international schools from 2.2 km.

Lemonade Club1.2 km · 15 min walk

Family cafe, moderate prices, rated 4.4

Little Lions International Kindergarten2.2 km · 4 min drive

International kindergarten, rated 5.0, 2.2 km

Mango-Tango3.8 km · 8 min drive

International school, rated 4.9, 3.8 km

Kajonkiet Thalang school6.5 km · 13 min drive

International school, rated 4.6, 6.5 km

Trasporti

Airport and bus terminals are 12-13 km away; a car or taxi is needed.

Phuket Airpark12 km · 24 min drive

Airpark transport point, rated 4.9, 12 km

Phuket International Airport13 km · 26 min drive

Main airport, 13 km, over 19,000 reviews

Bus Station # 2 Phuket province13 km · 26 min drive

Bus Station 2, rated 3.4, 13 km

Phuket (Bus Terminal 2)13 km · 27 min drive

Bus Terminal 2, rated 3.8, 13 km

Sport e tempo libero

Golf at 1.7 km, plus spas and a gym within 4.3 km.

Laguna Golf Phuket1.7 km · 3 min drive

Laguna golf course, 1.7 km away

Oasis Spa (Tropical Retreat Spa, Laguna)2.3 km · 5 min drive

Laguna spa, rated 4.9, 1,394 reviews

Oasis Spa (Turquoise Cove Spa, Kamala)3.9 km · 8 min drive

Kamala spa, rated 4.9, 2,283 reviews

KEDR Spa & Sauna4.3 km · 9 min drive

Gym with spa and sauna, rated 4.7

Vita notturna e intrattenimento

Beach clubs and evening venues cluster within 1.5 km.

Little Paris French Bistronomy Restaurant Phuket950m · 12 min walk

French bistro with evening crowd, rated 4.8

Catch Beach Club970m · 12 min walk

Beach club on Bang Tao, 970m

XANA Beach Club1.3 km · 17 min walk

Beach club, 1.3 km away

Carpe Diem Beach Club - Phuket1.5 km · 19 min walk

Beach club with dining, rated 4.8, 1.5 km

Servizi

PiscinaPiscina a sfioroTerrazza sul tettoBar sul tettoPalestraParcheggioSpazio co-workingCaffèLobbyReception 24hLoungeBagno turcoSala cinemaSala yogaArea giochi per bambiniBalconeGiardino
Non perdere la migliore opportunità

Vuoi confrontare le opzioni e scegliere con sicurezza?

Prepareremo una selezione di 3-5 progetti compatibili con migliori condizioni di ingresso, profilo di rendimento e potenziale di liquidità.

Confronto dei rendimenti tra alternative rilevanti
Analisi dei rischi prima dell'impegno
Piano d'investimento personalizzato in base ai tuoi tempi

Chiamaci

La contatteremo tramite WhatsApp o per telefono.

I tuoi dati sono protetti e non vengono condivisi con terze parti

Questo materiale è stato redatto con l'ausilio dell'intelligenza artificiale. Verifichi i dati principali e le condizioni con il nostro consulente.